Леска: как сделать свой выбор правильным

Рыбалка

 

Леска: как сделать свой выбор правильным

Почему-то рыбаки к леске предъявляют не то, что не высокие требования. Иногда они вовсе не обращают на неё должного внимания, а зря! Она – единый организм вместе с удочкой, и от её выбора зависит очень многое.

Большинство рыболовов в принципе выбирают тонкую леску, и их выбор вполне оправдан:

  • Вода зимой гораздо прозрачнее, чище, так что толстая леска будет видна рыбе.
  • Рыба зимой очень капризна, поэтому она не хватает всё подряд, изучает.
  • Леску необходимо подбирать под насадку так же тщательно, как и насадку под леску. Иначе, плотную леску не стоит использовать с очень лёгкой насадкой, и наоборот.

Выбор в магазине

Выбирая леску в магазине, необходимо изучать указанную на упаковке информацию. Но помнить: очень редко, но всё же: не всегда правда то, что там написано.

Достаточно известна и пользуется хорошим спросом леска с памятью. А названа она так потому, что имеет свойство удерживать форму предмета, если намотать её на него во влажном состоянии. Так, жёсткая леска видна сразу: после разматывания она принимает вид закрученных колец, и распрямить её становится сложно. Минус в том, что играть поплавком именно так, как нужно, не получится. В этой связи мягкая леска лучше, но к минусам стоит отнести то, что она достаточно быстро растягивается, утрачивая первоначальную форму.

Абразивная устойчивость элемента – немаловажный фактор, стоящий наравне с диаметром и прочностью. Это не что иное, как сопротивляемость к изнашиванию. По такому критерию можно вполне судить о видимости лески на снегу и в воде.

Существуют ещё такие понятия, как гидрофобность – взаимодействие с водой. Если леска некачественная, она будет пропускать в свои микропоры жидкость и, особенно в морозы, просто лопнет.

Материал

Если раньше леска изготавливалась из натурального материала – лён, шёлк, конский волос и так далее, в последнее время стало модно пользоваться монофильной леской и шнуром (плетёная леска):

· Монолеска (моноволокно)

Изготавливается она из нейлона, причём под разные нужды выбирается своя технология производства. В целом у неё доступная цена, разнообразный цвет, хороший показатель прочности. При забросе, благодаря своей эластичности, жёсткости, она практически не запутывается. Её показатель, который в одном случае может стать недостатком, а в другом – не сыграть никакой роли, — растягивание в воде. А именно для джигового способа ужения растягивание может сыграть негативную роль. Также монофильная нить – идеальна для сильных морозов, поскольку не обмерзает.

Существует несколько видов монофильной нити: MonoFilament (быстро истирается, имеет малую жёсткость, недолговечна), Copolymer (низкая память, средняя жёсткость, более высокая прочность), High-copolymer (почти незаметна в воде, изготавливается из полимера), Fluorocarbon (самый неоднозначный тип лески: она жёсткая и плохо натягивается, но при этом прозрачная, не боится истирания, абсолютна нейтральна к низкой температуре).

Леска: как сделать свой выбор правильным

· Плетёнка (многоволокно)

Стоит отметить: не каждое многоволокно может именоваться леской. Бывает двух видов: либо шнур из тоненьких жгутиков, либо плетёнка в оболочке. Конечно, самое главное достоинство плетёного шнура в том, что он растягивается настолько мало, что это совсем не ощущается. Нагрузка, которая доступна леске, может превышать 2 (два) раза. Тем не менее, минусы такого типа лески могут сыграть с новичком плохую игру и лишить улова. В частности, плетёнку, по частоте запутывания и образования узлов, можно сравнить с обычной швейной ниткой. Ею очень легко порезаться, а стоимость, особенно известных производителей, кусается. Да и со временем активного использования леска начинает мохриться. Шнур подходит для ловли крупной рыбы, но при низких плюсовых температурах и, тем более, в сильные морозы его использовать нельзя вследствие обмерзания (дабы исключить это некоторые рыбаки смазывают плетёную леску силиконом).

Леска: как сделать свой выбор правильным

 

· Карбоновая леска (Fluorocarbon – химический полимер из фтора и углерода)

Самое главное её отличие ото всех других – невидимость в воде. Как и со шнуром, карбоновая нить имеет высокую стоимость. Также ещё пара минусов — излишняя жёсткость, вследствие чего приходится для завязывания узлов применять специальные узлы, и невысокая прочность на разрыв. Поэтому лучше выбор – толщина, чем больше она, тем лучше. Однако она не имеет памяти, как на изгибы, так и на растяжение, деформацию; в воде не разбухает; эластична и устойчива к температурным перепадам.

Завязываем узлы

Если говорить о карбоновой леске, то самое главное – это большое количество переплетений в петлях для большей прочности. Поэтому самые часто встречающиеся узлы:

1.Олбрайт

Применяется в основном с разнообразными по толщине лесками, при этом разница между ними не должна превышать 3 раза:

Леска: как сделать свой выбор правильным

 

2.Морковка

Служит соединителем поводка и плетёной нитки либо монофильной лески. В итоге узел получается маленький и крепкий:

Леска: как сделать свой выбор правильным

 

3.Uni Know (Двойной Гриннер)

Связующее карбона и монолески с плетёнкой:

 

Леска: как сделать свой выбор правильным

4. Паломар

Является классическим. Обычно им привязывают вертлюжку либо карабин с вертлюжком. Поэтому крайне важно следить за гладкостью последнего, чтобы никаких не было заусениц и неровностей:

Леска: как сделать свой выбор правильным

 

5.Blood Knot (Кровавый)

Для того чтобы узел был прочнее, оборотов плетёным шнуром необходимо сделать не менее 8:

Леска: как сделать свой выбор правильным

 

6. Рапала

Им привязывается к карбоновому поводку вертлюжка либо крючок:

Леска: как сделать свой выбор правильным

 

7. Гриннер

Леска: как сделать свой выбор правильным

 

8.Плетёнка

Её тоже нужно уметь привязывать. Среди распространённых, которые подходят для плетёнки, — это Паломар, Blood Know и Uni Know. Их способ привязывания вы видели выше.

9.Клинч

Крючок, завязывая данный узел, необходимо держать в районе ушка для сохранения всех петель:

Леска: как сделать свой выбор правильным

 

Монофильная леска

Её привязывать можно теми же узлами, что и карбоновую леску.

Самое главное правило вне зависимости от выбранного узла: перед затягиванием леску обязательно нужно смачивать.

Ловля и леска

Планировать ловлю необходимо неотделимо от лески:

  • Для небольших рыб с весом до 600 (шестисот) грамм (окунь, ёрш, плотва, далее), леска – до 50 (пятидесяти) метров с сечением 0.10 (ноль целых одна десятая) миллиметра. Удить – мормышкой.
  • Рыба крупнее 500 (пятистах) грамм – сечение от 0.12 (ноль целых двенадцати сотых) до 0.14 (ноль целых четырнадцати сотых) миллиметров, длина – 50 (пятьдесят) метров. Удить – утяжелённой мормышкой, облегчённой блесной.
  • Леской с толщиной от 0.14 (ноль целых четырнадцати сотых) до 0.16 (ноль целых шестнадцати сотых) миллиметров (прекрасная амортизация, умеренная жёсткость) хорошо удить балансирами, вертикальными блёснами.
  • Жёсткая нить с диаметром от 0.18 (одной целой восемнадцати сотых) миллиметров – это уже ловля на, пример, судака.
  • Для спиннинговой ловли применять стоит монолеску. Причём, диаметр может варьироваться от 0.08 (ноль целых восеми сотых) до 0.1 (ноль целых одна десятая) миллиметра.
  • Для фидерной снасти оптимально использовать монолеску, а также не лишним будет наличие карбонового поводка.
  • Поплавочная удочка предполагает использование мононити и карбона, однако шнур в данном случае исключается.
  • Для подлёдной ловли на течении необходимо использовать исключительно карбон. А для луночном ужении иногда выбирают мононить.
  • Леска для жерлицы – 0.25 (ноль целых двадцать пять сотых) миллиметра. Как правило, на снасть для ловли судака либо щуки – выбирают толщину уже от 0.35 (ноль целых тридцати пяти сотых) до 0.40 (ноль целых четырёх десятых) миллиметров.
  • Также стоит знать, что активная рыба ловится на поводок длиной не более 25 (двадцати пяти) сантиметра, а пассивная – не более 50 (пятидесяти) сантиметров.

Вместо заключения – главные нюансы

 

Леска: как сделать свой выбор правильным

Выбирая леску, важно не нарваться на подделку. Опытные рыбаки отмечают:

  1. Настоящую качественную леску изготавливают из карбона. Чтобы определить, что это действительно он, необходимо поднести к леске зажжённую спичку. Карбон совершенно негорючий материал, поэтому он слегка обуглится. Если же леска выполнена из нейлона, она начнёт плавиться.
  2. Если спичкой проверяется состав лески, то другая проверка – качество. Необходимо отмотать около 10 (десяти) сантиметров и, зажав её между пальцами, прижав ногтём, протянуть. Если она осталось практически прямой, она качественная, и её стоит брать.
  3. Надпись на упаковке «леска для зимней рыбалки» – это не что иное, как маркетинговый ход. Нет такого понятия в принципе, как зимняя либо летняя леска.
  4. Калибровка лески – это проверка равномерности толщины. Для этого необходимо зажать на леске грузило и передвигать его. В месте, где толщина будет больше, чем заявлено, грузило будет застревать.
  5. Устойчивость к истиранию проверяется всего лишь двумя (2) рыбалками. Если устойчивость слабая, на леске появляются задиры.
  6. Леску всегда нужно хранить в тёмном месте, так как она под действием ультрафиолета может разрушаться.
Оцените статью
Одна Дома
Добавить комментарий