Самозанятость: как зарегистрироваться — все способы

samozanyatost Бизнес&Финансы
samozanyatost-kak-oformit

Здравствуй, уважаемый читатель.

Не так давно (в 4 (четырёх) регионах, в тестовом режиме, с 1 (первого) января 2019 (две тысячи девятнадцатого) года, а в остальных других регионах страны – с 1 (первого) июля 2020 (две тысячи двадцатого) года) правительство ввело новый налоговый режим, которому дали вполне себе логичное название – самозанятость. Правильное же — налог на профессиональный доход, НПД. Он призван упростить жизнь «обычных людей, работающих на себя» и «вытащить их на свет из серой зоны».

Как к этому относиться и стоит ли вообще регистрироваться – каждый решает сам. Поэтому в этой статье мы рассмотрим все известные способы регистрации в качестве самозанятого, а в следующей – самые частые вопросы по самозанятости.

Налог на профессиональный доход: пара слов

Срок действия НПД — до 2029 (две тысячи двадцать девятого) года. Оформление — добровольное, включая переход с других налоговых режимов. «Потолок» годового оборота — 2 400 000 (два миллиона четыреста тысяч) рублей.

Наверное, самый важный положительный момент НПД – нет обязательных платежей в ПФР (Пенсионный Фонд России), медицинских взносов, страховых взносов в ФСС (Фонд Социального Страхования). А на сегодняшний, 2022 год (две тысячи двадцать второй) год, – это 43 211 (сорок три тысячи двести одиннадцать) рублей и плюс 1% (один процент) при доходе более 300 000 (трёхсот тысяч) рублей.

Что же касается самозанятого, то при расчёте с юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, ставка составит 6% (шесть процентов), с физическим лицом – 4% (четыре процента). Соответственно, никаких отчётов и деклараций, нет необходимости покупать ККТ (контрольно-кассовую технику), документально можно совмещать с основной работой.

Предусмотрен государством налоговый вычет – скидка 10 000 (десять тысяч) рублей, которая составляет 2% (два процента) при расчётах с ЮЛ и ИП, 1% (один процент) – при расчётах с ФЛ. Причём вычет считается от общей суммы заработка за 1 (один) месяц. Например, если доход был получен от юр.лица в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, то налог составит 6% (шесть процентов) – в сумме это 1200 (одна тысяча двести) рублей и 400 (четыреста) рублей – это 2% скидки (два процента) от 20 000 (двадцати тысяч) рублей. А 800 (восемьсот) рублей – это разница между двумя суммами, которая и пойдёт в уплату налога. Иначе: (20 000 * 6%) – (20 000 * 2%) = 800 рублей.

Но главное: вычет в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей даётся единожды в жизни. И, если вдруг, вы закроете НПД с остатком в 4000 (четыре тысячи) рублей неизрасходованных от вычета, при последующем оформлении налога на самозанятость, вычет начнётся именно в этой неизрасходованной суммы.

ИНН: индивидуальный номер налогоплательщика

Для постановки на учёт требуется, в первую очередь, номер налогоплательщика. Что это какое, какие типы и виды существует, каким образом получить ИНН и многое другое – в статье.

Четыре способа оформления налога на самозанятость

Ниже рассмотрим все возможные способы по оформлению налога на профессиональный доход, а именно: посредством мобильного приложения, на официальном сайте ведомства, через портал Госуслуг, а также используя банки.

Сайт ФНС – Федеральной Налоговой Службы

Через личный кабинет налогоплательщика НПД https://lknpd.nalog.ru/auth/login:

  1. выбираем зарегистрироваться;
  2. после благодарим за приветствие систему, кнопка «Далее»;
  3. ставим галочки напротив двух «окон» – соглашение с обработкой ПД, принятие условий пользования приложением, и вновь «Далее»;
  4. читаем и понимаем, что как только будут введены данные ИНН и придуманный пароль, постановка на учёт самозанятого произойдёт автоматически:

Самозанятость: как зарегистрироваться - все способы

Собственно, теперь вы – самозанятый человек.

Теперь, заходя в личный кабинет налогоплательщика, можно выбрать любую форму авторизации, например, по номеру телефона. Достаточно его ввести в соответствующее поле и смс с подтверждением придёт на телефон в виде 6 (шести) цифр:

Самозанятость: как зарегистрироваться - все способы

 

Портал Госуслуг

На сайте Госуслуг необходимо авторизироваться предварительно, после чего перейти по адресу https://www.gosuslugi.ru/609969/1/form, где откроется форма для заполнения заявления. В целом, всё интуитивно понятно и просто:

Самозанятость: как зарегистрироваться - все способы

 

Мобильное приложение «Мой налог»

Приложение «Мой налог» – это, пожалуй, самый удобный вариант оформления.

Перво-наперво – скачиваем приложение через App Stores Google Play. Вот как он выглядит:

Самозанятость: как зарегистрироваться - все способы

 

В заполнении заявления нет ничего сложного – система сама подсказывает, что необходимо делать (*1 — подразумевает скачивание и установку приложения):

Самозанятость: как зарегистрироваться - все способыПосредством банков-партнёров

На официальном сайте налоговой службы представлено 29 (двадцать девять) партнёров, перейдя по ссылкам которых можно попасть на страницу с регистрацией НПД. У каждого из них есть свои нюансы, о которых мы немного поговорим.

Сбербанк и «Своё дело»

Сбер предлагает такую схему:

  1. Зарегистрироваться в Сбербанк Онлайн либо приложении, либо на сайте в сервисе «Своё дело». Третий вариант – это на номер 900 (девятьсот) отправить сообщение с текстом «САМ» и в ответ придёт ссылка, при переходе по которой как раз попадёте в сервис.
  2. Если регистрация была проведена посредством налоговой, то после того, как отправлена заявка в «Своё дело», необходимо зайти удобным способом в приложение «Мой налог» и либо нажать на баннер («Партнёр предлагает подключиться»), либо в нижнем левом углу страницы нажать «Прочее» — > «Партнёры» — > «ПАО Сбербанк» — > «Разрешить».
  3. После сделанных шагов от Сбербанка придёт смс-сообщение в виде благодарности за подключение и ссылка, по которой перейти. И от налоговой службы о подключении к Сбербанку.

В целом, бесплатного пакета сервиса достаточно для ведения бизнеса самозанятому:

  • «одно окно» для работы с мессенджерами, социальными сетями, маркетплейсами;
  • работа (формирование, отправка, аннулирование) с чеками, включая оплату налога;
  • конструкторы документов в соответствующем разделе, сайтов, обучающие материалы;
  • дополнение – единоразовая консультация юриста (номер телефона и промокод для бесплатной услуги придёт либо в сообщении смс, либо в уведомлении от банка);
  • сберкарта для ведения учёта, получения оплаты, уплаты налогов;
  • и на тридцать (30) дней даётся допуск до стороннего сервиса по записи и учёту клиентов.  Далее – при покупке лицензии: от 686 (шестиста восьмидесяти шести) до 1500 (полутора тысяч) рублей в месяц.

Если необходимо расширение подписки «Своё дело» – платная версия 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей в год.

Альфа-Банк

Чтобы стать самозанятым посредством Альфа-Банка, следует заполнить заявку на получение бесплатной карты (если она имеется – можно переходить к следующему шагу). Как только она будет на руках, дальше следует скачать приложение «Альфа-Клик», в котором выбрать «Настройка» — > «Регистрация самозанятого».

Преимущества Альфа-Банка: так как карта будет не только для «общения» с налоговой, но и для личного использования. А, значит, при формировании вычета самостоятельно указываются доходы, которые должны идти в счёт уплаты налога. Кроме того к счёту можно открыть накопительный счёт, заработок максимально до 6% (шести процентов) ежемесячно.

Ак Барс Банк

Чтобы стать самозанятым с банком «Ак Барс» (), необходимо оформить карту. Причём банк предлагает интересные условия:

— до 10% (десяти процентов) годовых, если сумма на счёте от 30 000 (тридцати тысяч) до 100 000 (ста тысяч) рублей;

— до 45.5% (сорока пяти целых пяти десятых процента) – сверхкешбек на покупки;

— бесплатное обслуживание, если соблюдены все условия.

QIWI

Банк (https://p2p.qiwi.com/), в котором карта создаётся внутри приложения, электронная. И приём платежей осуществляется так, как это удобно клиенту: перевод с кошелька или счёта Киви (бесплатно), либо переводом со счёта другого банка (комиссия – 2% (два процента)).

Кредит Урал Банка — КУБ

Данная кредитная организация (https://creditural.ru/chastnym-klientam/paketnye-predlozheniya/uslugi-dlya-samozanyatykh/) предлагает открыть счёт, установить приложение «КУБ-Mobile», и или зарегистрироваться самозанятым, или ввести данные и индивидуальный номер налогоплательщика. При этом банк предлагает оформить дебетовую карту, среди привилегий которой – до 30% (тридцати процентов) скидка в торгово-сервисных предприятиях.

ВТБ

Чтобы открыть самозанятость в банке ВТБ, необходимо оформить дебетовую карту, бесплатную, скачать мобильный банк, и «Услуги» — > «Самозанятость». Далее необходимо подтвердить в приложении «Мой налог» ВТБ в качестве партнёра.

Банк 131

Позиционирует себя как цифровой банк, IT-компания, которая не имеет физического офиса. При этом имеет лицензию ЦБ РФ, и оказывает разнообразные услуги: принимает платежи, занимается выплатами и расчётами, в том числе, с самозанятыми.

ТрансКапиталБанк (ТКБ)

Московский банк предлагает не просто открыть расчётный счёт, но и предлагает достаточно интересные условия для самозанятых: оформить потребительский кредит на сумму до 5 000 000 (пяти миллионов) рублей со ставкой от 5,4% (пяти целых четыре десятых процента годовых). Требуемые документы:

  • справка с сайта Налоговой службы о постановке на учёт;
  • там же об отчислениях, производимых самозанятым;
  • выписка со счёта банка о назначении платежей за фактическое время, считая от даты регистрации.

Кроме этого, существует возможность привлечь созаёмщика, что существенно увеличит сумму и улучшит условия.

Тинькофф Банк

Самозанятостью управлять через Тинькофф просто. В приложении банка:

  • на главной странице, при прокрутке её до конца, находится кнопка «Открыть новый счёт или продукт»;
  • в открывшемся окне — «Самозанятость»;
  • далее — «Уже есть, хочу через Тинькофф» (если прошла регистрация на сайте Налоговой службы), либо — «Зарегистрироваться».

Отдельный счёт заводить нет необходимости: при наличии карты банк предложит из поступивших на карту средств выбрать ту транзакцию, которая была произведена в качестве оплаты услуги.

Банк Левобережный

Чтобы стать самозанятым, необходимо оформить любую дебетовую карту банка «Левобережный», установить интернет-банк и приложение BL-online.

СКБ-Банк (или новое название «Синара»)

Есть отличный вариант по приёму оплаты услуг: посредством СБП или системы быстрых платежей, отправляя в любой мессенджер ссылку на платёж либо показав QR-код.

ПАО РНКБ Банк

Российский Национальный Коммерческий банк, который за подключение к системе самозанятых лиц взимает комиссионное вознаграждение по тарифам банка.

Модульбанк

Сервис «Модульпрактик» позволяет человеку не думать о выплатах, поскольку при поступлении оплаты система заблокирует сумму налога, и она будет переведена в ФНС. При этом клиенту будет открыт номинальный счёт, с которого зарплата будет выводиться на счёт карты или расчётный любого банка. Однако за это предусмотрена комиссия.

Примсоцбанк

Любые финансовые продукты, доступные физическим лицам, предоставляются и людям с НПД по приятным процентам. При этом документы для получения кредита – стандартные:

  • помимо паспорта и СНИЛСа, справка по форме КНД N1122035, о постановке на учёт;
  • справка по форме КНД N1122036, за 12 (двенадцать) месяцев о доходах по деятельности;
  • минимальный срок осуществления деятельности – 3 (три) месяца.

Россельхозбанк

Помимо того, что банк предлагает оформить НПД у них, дополнительно доступен кредит с суммой до 300 000 (трёхсот тысяч) рублей под 13,9% (тринадцать целых девять десятых процентов годовых), а для жителей столицы и области – до 750 000 (семьсот пятидесяти тысяч) рублей под 15,4% (пятнадцать целых четыре десятых процента годовых), сроком на 3 (три) года, без поручителей или залога, с выбором даты и типа платежа.

Юmoney

Для граждан на НПД Юmoney запустил отдельный сервис – Юself. Собственно, всё стандартно и прозрачно: клиент покупает услугу – система считает налоги и выставляет полученную сумму. Но чтобы воспользоваться сервисом, необходимо завести кошелёк Юmoney, именной, и выпустить карту как физическую, так и виртуальную. Расплачиваясь ею, получать кэшбек. И не забывать о комиссионных вознаграждениях:

  1. при оплате картой банков – 3.5% (три целых пять десятых процента);
  2. при оплате кошельком сервиса – 1% (один процент);
  3. при оплате кошельком Qiwi – 6% (шесть процентов);
  4. посредством интернет-банка Тинькофф – от 3.6% (от трёх целых шести десятых процента);
  5. оплата с применением терминалов, банкоматов, банковских касс, салонов связи – от 3.5% (от трёх целых пяти десятых процентов).

Посчитаем?! Например, по каждому из пунктов при переводе 1000 (одной тысячи) рублей комиссия получается следующей:

  1. 35 (тридцать пять) рублей;
  2. 10 (десять) рублей;
  3. 60 (шестьдесят) рублей;
  4. от 36 (тридцати шести) рублей;
  5. от 35 (тридцати пяти) рублей.

Банк Морской

В целом, всё стандартно: банк позволяет выводить заработанные деньги либо посредством использования СБП, либо стандартным переводом, не забывая оплатить комиссионное вознаграждение.

Энерготрансбанк

Подразделения, банкоматы и терминалы находятся в трёх (3) городах Российской Федерации – Москва, Калининград, Санкт-Петербург. А в остальном – всё, как и в других кредитных организациях.

«Единая касса» – WalletOne

Это платёжный сервис, помогающий вести бизнес как онлайн, так и офлайн. Тарифная   сетка начинается с 4% (четырёх процентов).

Почта Банк

Наверное,  один из многочисленных банков, который решил добавить несколько интересных опций. В частности, если стать зарплатным клиентом банка (а для этого достаточно ежемесячно получать на счёт сумму от 20 000 (двадцати тысяч) рублей), то:

  • при минимальном ежемесячном остатке от 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, на счёт будет начислен бонус в виде максимальных 9% (девяти процентов);
  • снятие до 30 000 (тридцати тысяч) рублей в месяц в любых банкоматах, без оплаты комиссий;
  • банкомат, приложение либо отделения для бесплатной оплаты услуг ЖКХ;
  • доступны бесплатные переводы по номеру телефона получателя, с лимитом 100 000 (сто тысяч) рублей в месяц;
  • предоставляется карта с выбором программы лояльности: «Магнит», «Пятёрочка», «Мир + Мультибонус».

А ещё Почта банк предлагает оформить дополнительный договор с НПО ВТБ Пенсионный фонд. В результате:

  • по итогам года будет начисляться инвестиционный доход;
  • в качестве социального налогового вычета (в зависимости от пенсионных взносов) будут возвращена сумма до 15 600 (пятнадцати тысяч шестьсот) рублей;
  • по собственному решению, может быть назначен правопреемник;
  • в любой момент возможно либо снять всю накопленную сумму, либо оформить регулярные ежемесячные выплаты;
  • полученные пенсионные накопления не взыщут принудительно и не разделят при разводе.

Для физлиц на НПД разработан сервис «Веду бизнес», подключение к которому и обслуживание – бесплатны.

КБ «Хлынов»

Как и предыдущий банк, «Хлынов» предлагает дополнительные услуги для тех, кто с ними оформит НПД:

  1. Во-первых,  юридическую консультацию и конструктор документов на целый год бесплатно от ООО «Европейская юридическая служба» и сайта юрист24.онлайн;
  2. Во-вторых, промокод на рекламу во ВКонтакте на сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
  3. В-третьих, карту с повышенным кэшбеком.

АКБ «Авангард»

Банк с вполне вменяемыми тарифами.

АИКБ «Енисейский Объединённый Банк»

Данная финансовая организация предлагает для самозанятых:

  • Кредитную карту, с лимитом до 100 000 (ста тысяч) рублей, на 2 (два) года, с льготным периодом до 111 (ста одиннадцати) дней;
  • Наличные деньги, с процентной ставкой в пределах 15% — 31% (от пятнадцати до тридцати одного процента), суммой – 10 000 — 100 000 (от десяти тысяч до ста тысяч) рублей, сроком – 31 – 720 (от тридцати одного до семисот двадцати) дней;
  • Рефинансирование ранее оформленных кредитов под 17% (семнадцать процентов) и до 100 000 (ста тысяч) рублей.

Банк «СИАБ»

Санкт-Петербургский акционерный банк предлагает очень лояльные условия обслуживания для самозанятых.

Веста банк

Для удобства работы инвестиционный банк предлагает дебетовую карту с вечным бесплатным обслуживанием, 5% (пять процентов) на остаток, снятие 30 000 (тридцати тысяч) рублей в месяц через банкоматы любых банков страны, без взимания комиссии.

Совкомбанк

Банк для самозанятых предлагает сервис по онлайн-обслуживанию «Чат-Банк», в котором прозрачно, чётко можно совершать операции, отслеживать платежи и остальное, так необходимое для ведение бизнеса.

Кроме того Совкомбанк предлагает спецкредит для лиц на НПД с суммой 300 000 – 5 000 000 (от трёхсот тысяч до пяти миллионов) рублей, с процентной ставкой 0% – 6.9% (от ноля до шести целых девяти десятых процентов) и сроком от 1 (одного) года до 5 (пяти) лет.

Заключение

Как видно, банков очень и очень много, готовых работать с самозанятыми. При этом нет необходимости работать исключительно с одним – находиться в статусе самозанятого можно в нескольких финансовых организациях одновременно, совершая платежи посредством одной.

P.S. Не так давно на сайте налоговой службы появилась информация: в случае невыдачи чека покупателю, грозят санкции – 20% (двадцать процентов) от суммы чека. Поэтому будьте внимательны и в следующей статье рассмотрим самые каверзные и животрепещущие вопросы.

P.P.S. Статья будет дополняться постоянно, вслед за выходом новых изменений в законе от самозанятости.

С уважением и любовью, Станислава Ганц.

Оцените статью
Одна Дома
Добавить комментарий

  1. Иван

    Тема самозанятых стала актуальной в России в последние годы. Введение статуса самозанятых граждан в 2019 году открыло новые возможности для предпринимательской активности и заработка дополнительных средств. Этот статус предоставляет гражданам возможность работать официально, оплачивать налоги и вести бизнес без необходимости регистрации юридического лица.

    Одной из основных целей этой инициативы было снижение тени в экономике и повышение уровня налоговой дисциплины. Теперь множество мелких предпринимателей, включая водителей такси, фрилансеров, мастеров на час и многих других, могут официально участвовать в экономике страны.

    Однако, вместе с преимуществами, существуют и некоторые ограничения и проблемы. Например, для некоторых категорий работников, таких как профессиональные инвесторы, самозанятые не подходят, и им нужно регистрировать бизнес как обычно. Также, вопросы о социальной защите самозанятых остаются актуальными, и требуют дальнейшего развития.

    В целом, статус самозанятых предоставляет интересные возможности для граждан и может способствовать развитию предпринимательства. Однако, для достижения максимального эффекта, необходимо непрерывно улучшать и дополнять законодательство, а также обеспечивать социальную поддержку для этой категории работников.

    Ответить
    1. Stanislava Gants автор

      Здравствуйте. Благодарю.
      Самое главное лично для меня, что статья была для вас полезной!)
      А по поводу конкретно затронутых в комментарии темах — отличная будущая статья должна получиться.

      Ответить
  2. Стас

    Спасибо за подробный гайд. Надеюсь что стану самозанятым и смогу зарабатывать больше, чем сейчас.

    Ответить
    1. Stanislava Gants автор

      Здравствуйте. Благодарю.
      Самое главное лично для меня, что статья была для вас полезной!)

      Ответить